Коммерческая недвижимость – выгодные инвестиции

Недвижимость всегда остается главным источником прибыли для многих, так как даже в период нестабильной ситуации в экономике цены в этом сегменте рынка быстрее всего достигают докризисных значений. Коммерческая недвижимость в этом аспекте тоже не исключение - специалисты назвали сегменты рынка с наибольшей доходностью.

Настоящим лидером последних лет стали апарт-отели, благодаря своей доходности в размере 10-15% годовых. Апарт-отели созданы по принципу квартир, но работают по принципу отеля, здесь не нужно заключать договор с владельцем на определенный срок, а выписаться можно в любой момент, к тому же работает система бронирования номеров. В таких апартаментах, как правило, царит уютная атмосфера, а цены дешевле гостиничных. Андрей Бойков, директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге, считает: «Благодаря высокой ликвидности таких объектов, которая формируется за счет компактных метражей от 28-35 кв. метров и стоимости от 2,5-3 млн. рублей, апартамент-отели стали заметным трендом на рынке коммерческой недвижимости». Данный сегмент рынка демонстрирует быстрый рост: два года назад был запущен пилотный проект по апарт-отелям в Петербурге, а сегодня уже пять таких проектов находятся на стадии реализации и строительства.

Среди успешно реализуемых проектов эксперты отмечают комплекс апартаментов в Санкт-Петербурге «Vertical» на Московском проспекте, где продано уже более 70% номеров, несмотря на то, что объект еще только готовят к сдаче. Также специалисты отмечают новые объекты «Salut!» в Московском районе и «Avenue-Аpart» на Петроградской стороне Санкт-Петербурга.

ЖК «Avenue-Аpart» в Санкт-Петербурге
ЖК «Avenue-Аpart» в Санкт-Петербурге

На втором месте по уровню доходности находится сегмент торговой недвижимости. Так как вся Россия не полностью обеспечена торговыми площадями, и даже в столице эти показатели отстают от европейских в несколько раз, перед инвесторами здесь открывается большое поле для деятельности. При такой нехватке торговых площадей лучше всего найти арендаторов, обеспечив хорошую проходимость объекта и получать устойчивый доход.

Прошлый год стал рекордным по объему инвестиций в торговую недвижимость. Morgan Stanley Real Estate Investing вложил в Московский ТРЦ «Метрополис» 1,2 млрд. долларов – это стало самой крупной сделкой прошлого года. Девелоперы также осваивают и территории Новой Москвы, активно застраивая ее ТРЦ.

Управление объектами торговой недвижимости имеет свои особенности, так как это требует больших расходов и качественного менеджмента. Так, благодаря грамотным действиям руководства, в одном из ТРЦ удалось увеличить доходность до 30% за счет эффективного продвижения, пересмотра арендных ставок и сокращения расходов.

Склады и офисы, закрывают тройку лидеров по уровню инвестиций в коммерческую недвижимость. Эксперты советуют приобретать такие объекты в связи с тем, что на сам момент продажи они уже приносят около 10% годовых. Часто это уже действующие объекты, заполненные арендаторами.

В данные объекты готовы вкладывать средства как западные, так и российские инвестиционные фонды, в сфере интересов которых низкорискованные активы, приносящие стабильный доход. Эксперты отмечают, что складская недвижимость является одной из самых доходных отраслей на рынке, тем более, что дефицит таких объектов до сих пор продолжается. Однако, из-за специфического предназначения таких построек могут возникать риски управления.

При инвестировании в коммерческую недвижимость нужно помнить, что успех напрямую зависит от качества самого объекта и грамотного управления им.

Еще информация по теме:

Инвестиции в российскую недвижимость в 2013 году: предварительные итоги
Инвестиции в российскую недвижимость в 2014 году: прогноз

Яна Желтухина

25.02.2014, г. Санкт-Петербург Источник: www.restate.ru

Похожие материалы

Вход в личный кабинет