Начато строительство складского комплекса класса А в Санкт-Петербурге

На сегодняшний момент в Санкт-Перербурге сложилась такая ситуация, что не хватает складов класса А. Застройщики строят складские помещения классом ниже, при этом арендная ставка за кв. метр составляет от 350 до 500 рублей.

НЭО «Центр» в 2011 году составил рейтинг самых дорогих складов в Санкт-Петербурге, в котором лидирующее место занял МЛП-Уткина Заводь.

«Наблюдалось резкое повышение спроса со стороны арендаторов, а также укрепилась тенденция увеличения и перевода арендуемых площадей из класса С в классы А и В. Позитивным фактором стало увеличение арендных ставок, повышения которых можно ожидать и в наступившем году. Текущая 100% заполняемость и пониженная девелоперская активность в 2011 году могут привести к дефициту складских площадей», - сообщила Марина Журкевич, генеральный директор ООО «Интертерминал-Предпортовый».

Рейтинг складов
Источник: НЭО «Центр», Colliers International, Knight Frank, данные владельцев складов

Возникшая ситуация вокруг складов возможно разрешится, благодаря новому строительству во Всеволожском районе Ленинградской области складского комплекса класса А. Площадь нового комплекса будет составлять более 55000 кв. м, из них арендопригодная - 37000 кв. м. В качестве консультанта проекта выступает ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

Корпуса Складского комплекса «ОКТАВИАН»
Корпуса Складского комплекса «ОКТАВИАН»

Складской комплекс «ОКТАВИАН» будет располагаться на первой линии Токсовского шоссе, в 7 км от КАД на участке в 9 га. Возведение 1, 2 и 3 корпусов завершится в III квартале 2015 года, 4, 5 и 6 корпусов - в IV квартале 2015 года.

В качестве заказчика-застройщика и генподрядчика проекта выступает ООО «Альянс», входящий в группу компаний «МСД» (г. Москва). При этом инвестиции в проект составят порядка $ 30 млн., из которых большая часть – это собственные средства заказчика.

«Придя в 2009 году на петербургский рынок, мы столкнулись с острейшей нехваткой складских площадей на территории города и в его окрестностях. Мы расценили девелопмент складской недвижимости как очень перспективное направление деятельности в Петербурге, и решили реализовать собственный проект в этой области», - рассказал Валентин Глейзер, генеральный директор ООО «Альянс».

Строительная площадка уже обеспечена всей необходимой инфраструктурой: подведено электричество (700 кВт), строится собственная газовая котельная, прокладываются системы водоснабжения и канализации мощностью 40 куб. метров. Складской комплекс строится с расчетом на комфортное размещение как крупных, так и мелких арендаторов. За счет наличия на территории комплекса складских корпусов различной конфигурации, каждый блок для арендатора имеет удобную форму и достаточное количество ворот.

«Основные преимущества комплекса - его универсальность и эксклюзивность. Универсальность обеспечивается за счет уникальной планировки комплекса, спроектированной по принципу "конструктор". Эксклюзивность комплекса заключается в возможности использования арендаторами не только крупнотоннажного, но и мелкотоннажного транспорта, что будет интересно компаниям, занимающимся мелкой дистрибуцией», - пояснила Вера Бойкова, руководитель отдела по работе с клиентами компании ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

Предполагается, что расположение складского комплекса в ближайшем окружении к промышленным и логистическим объектам окажет позитивное влияние на развитие потенциала складской функции. В свою очередь, расположение автозаправочной станции AERO и строительство новой АЗС в ближайшем окружении является дополнительным преимуществом, так как может использоваться для заправки большегрузного транспорта.

Помимо этого, на севере Санкт-Петербурга не так много складских комплексов класса А. Одними из наиболее крупных являются логопарк «Осиновая Роща» и производственно-логистический комплекс «Орион».

«На сегодняшний день спрос на складские площади не настолько высок, чтобы гарантировать новому комплексу быструю заполняемость. Для привлечения арендаторов девелоперу проекта потребуется предложить условия, сопоставимые с уже функционирующими в этой локации комплексами: номинировать арендную ставку в рублях, включив в нее все платежи. Следует учитывать, что новый комплекс расположен на большем удалении от кольцевой автодороги, чем существующие складские объекты, к тому же из-за активного жилого строительства развязка на этом участке КАД, как правило, довольно загружена. В то же время вдоль Токсовского шоссе качественные складские объекты отсутствуют», — рассказала консультант отдела складских и индустриальных площадей компании JLL Наталья Затейщикова.

На основании данных JLL, в целом по итогам первого квартала 2014 года объем существующих в Санкт-Петербурге качественных складских площадей составляет 1,98 млн. кв. м. При этом уровень вакантных площадей крайне низок и составляет 1,6%, в классе А — 1,7%.

Складские площади в Спб
Источник: JLL

«Мы собираемся возить с этого склада продукцию на Урал и в Сибирь. Всего в России у нас около 3 тыс. клиентов от компаний пищевой промышленности и сельхозпредприятий до корпораций, занимающихся ракетостроением. Оборот нашей компании в товарном эквиваленте составляет 2 тыс. тонн продукции в месяц, на Петербург приходится примерно 10 процентов от этого объема», — предполагает господин Глейзер.

Ещё информация по теме:

Рекорды складского рынка Санкт-Петербурга в посткризисный период
Дефицит складских помещений в Санкт-Петербурге
08.06.2014, г. Санкт-Петербург Источник: www.iknews.info

Похожие материалы

Вход в личный кабинет