Здание бизнес-центра на Конюшенной площади выставлено на торги

Бизнес-центр, расположенный на Конюшенной площади, вновь выставлен на торги. Группа ПСН, владеющая им, собирается получить за него около 40 млн. долларов. Однако цена БЦ класса С является завышенной и за этот лот дают не более 30 млн. долларов.

Группа ПСН работает на рынке недвижимости. Специализируется компания на девелопменте, инвестициях и управлении коммерческой и жилой недвижимостью. Компания реализовала девелоперские проекты общей площадью более 350 тыс. кв. м. На начало 2014 года в портфеле компании – более 2 млн. кв. м жилой и коммерческой недвижимости.

Здание бизнес-центра на Конюшенной площади представляет собой 5-ти этажный объект, относящийся к памятнику регионального значения, 1860 года постройки. Арендная площадь здания БЦ составляет 7,5 тыс. кв. м. Во дворе находится открытая парковка на 20 машиномест.


План 1-го этажа здания БЦ на Конюшенном проспекте


План 2-го этажа здания БЦ на Конюшенном проспекте


План 3-го этажа здания БЦ на Конюшенном проспекте


План 4-го этажа здания БЦ на Конюшенном проспекте


План 5-го этажа здания БЦ на Конюшенном проспекте

Поскольку БЦ находится в удовлетворительном состоянии, то будущий владелец, скорее всего, будет реконструировать его. Как сообщает компания ПСН, здание можно использовать в качестве отеля 5 звезд, а также в качестве элитных апартаментов или же расположить штаб-квартиру своей компании. Эксперты отмечают, что затраты на реконструкцию объекта могут составить до 1,5 тыс. долларов за 1 кв. м.

«Мы считаем, что здание, расположенное в такой удачной локации, можно успешно реконструировать под апартаменты или бизнес-центр класса А, если речь идет о долгосрочной перспективе. Однако в отношении премиального офисного объекта возможны ограничения с точки зрения планировочных решений и инженерных мощностей, поэтому данные риски стоит иметь в виду», - отметил Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге.

Реализацией бизнес-центра на данный момент занимаются несколько агентств. Само здание было выставлено на торги еще в прошлом году. Однако проявленный интерес нескольких компаний до серьезного уровня переговоров так и не дошел.


Вид из окна БЦ на Конюшенном проспекте

Как сообщает Матьяж Церьяк, директор департамента продаж и приобретений группы ПСН, средства от продажи здания будут вложены в девелоперские проекты в Москве, а все активы в Санкт-Петербурге будут проданы. Таким образом, уже были проданы бизнес–центр River House и земельный участок на 1,5 га на Аптекарском пр., дом 5. В свою очередь элитный поселок в Репино и несколько отелей холдинга ПСН ищут покупателей. На сегодняшний момент агентства недвижимости, занимающиеся продажей здания, водят по бизнес-центру потенциальных покупателей. Однако помещения в БЦ до сих пор можно снять в аренду.

24.02.2015, г. Санкт-Петербург

Похожие материалы

Вход в личный кабинет